您的位置  高等教育  专业

大学生做家教是否被限制?杭州市回应:须有教师资格证,按“双减”政策执行

dlt621

近日有关于dlt621的话题受到了许多网友们的关注,大多数网友都想要知道dlt621问题的具体情况,那么关于dlt621的相关信息,小编也是在网上收集并整理的一些相关的信息,接下来就由小编来给大家分享下小编所收集到的与dlt621问题相关的信息吧。

点击(前往)进行了解>>

以上就是关于dlt621这个话题的相关信息了,希望小编分享给大家的这些新闻大家能够感兴趣哦。

图片来源:视觉中国

9月10日,就大学生做家教是否违规问题,杭州市教育局在浙江政务服务网回复称,不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。

杭州市教育局表示,根据中共中央办公厅、国务院办公厅发布的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》(下文简称“‘双减’意见”)第14条“从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格”,因此不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。

此外,具备教师资格的大学生通过家教机构从事学科类培训也必须按照国家“双减”相关政策执行。

图片截自浙江政务服务网

针对学科类培训,“双减”意见规定,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训;从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格,并将教师资格信息在培训机构场所及网站显著位置公布。

教育部办公厅发布的《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》则规定,校外培训机构培训结束时间不得晚于20:30,线上直播类培训活动结束时间不得晚于21:00。

违规家教将受打击。9月8日,教育部发布《关于坚决查处变相违规开展学科类校外培训问题的通知》提出,借助“家政服务”“住家教师”“众筹私教”等名义或通过“直播变录播”等方式违规开展学科类培训,或违反培训人员有关规定,不具备教师资格的人员违规开展学科类培训,应依法依规予以查处。

串口调试 http://www.xinzhiliao.com/bj/jianfei/1535.html
免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186